понедельник, 12 сентября 2016 г.

Из Москвы в Индию на мотоцикле.

32 дня до старта
Конечно же любое путешествие начинается с составления маршрута. Итак наша основная цель - Дели, она же наша конечная точка. Стартуем мы из Москвы. Если забить эти две точки в маршрутизатор, то в первую очередь карты выдадут дорогу через Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан - Индию. Афганистан... Этот вариант отпадает сразу же. Второй вариант это Казахстан - Киргизия - Китай - Пакистан - Индия. Но и тут есть свои НО. Во-первых транзит через Китай на своём транспорте стоит приличную сумму ( в районе 1000 $) , а во-вторых путь там проходит по Каракорумскому шоссе (красивейшая дорога длиной в 1300 км, однозначно стоит посещения), но являясь самым высокогорным шоссе в мире с Хунджерабским перевалом 4693м , открыто для движения автотранспорта только с мая по сентябрь. 
Каракорумское шоссе



В итоге методом исключения остается единственный вариант: Иран- Пакистан - Индия! 


До Ирана можно добраться разными путями, мы склоняемся больше к Азербайджану, так как в Грузии  этой весной уже были, а вот Баку посмотреть хочется давно. Да и какая погода во второй половине октября будет на Крестовом перевале непонятно. 

  Для въезда в Иран и Пакистан на собственном транспортном средстве нужен Карнет де Пассаж ( это международная таможенная декларация, необходимая для временного ввоза транспортного средства.). Смысл этой таможенной книжки сводится к тому, что вы один раз вносите залог  у себя в стране, получаете Карнет де Пассаж и едете по всему миру без проблем, предъявляя на границах эту книжечку и собирая штампики на таможнях. А по возвращении в родные края предъявляете уже проштампованный Карнет той организации, которая ее выдала, и получаете свои деньги назад. Кажись все гениально и просто, и здорово облегчает жизнь путешественника, но мы же живем в России! У нас эту заветную бумажку можно получить только в одном единственном месте, в  Российской Автомобильной Федерации ( сокращенно РАФ). Ну или попробовать получить, так как именно сейчас они закончились!! Наш РАФ просто не проплатил деньги за бланки и когда это сделает не понятно... А на вопрос: "Как же быть???" - разводят руками. В общем-то обычная ситуация, поэтому мой совет: карнетом надо озаботиться заранее. Только имейте ввиду, что выдается он на год, но дату начала действия можно поставить любую.
Уж не знаю какому именно из богов я угодил, и почему фортуна решила улыбнуться мне, или я просто настолько замучал звонками Алексея , что он нашел все-таки один единственный последний формуляр на 5 страниц ( бывают на 5, 10, 25 страниц) и вот он!!! 

5 въездов при моих глобальных планах конечно маловато, но тут уж бери, что дают. Кстати платишь - то, что за 5, что за 25 страниц одинаково - 18000 рублей + залог 175000 за Синего. Пока выписывали, поизучал сумму залогов, на авто минимальный вообще 300000, и то это должно быть совсем что-то древнее и не важно, что машина ваша стоит даже в 2 раза дешевле. 
Если кому пригодится - контакты РАФ по вопросам Корнета: +7(495)9173352 

Комментариев нет:

Отправить комментарий